Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1121, Lote # 1

SALVADOR JARAMILLO
(Ciudad de México, 1964 - )

Sin título
Firmada y fechada 1985
Escultura en mármol
Su acercamiento al mundo del arte comenzó gracias a su proximidad familiar con Felipe Castañeda, con quien trabajó de ayudante de la mano de su padre, de esta manera su carrera escultórica fue cimentada, posteriormente continuó su formación con maestros consolidados como Franciso Zuñiga, Ignacio Castañeda, Victor Hugo Castañeda, entre otros. Asimismo, ingresó a la La Esmeralda, donde se exacerbó su inspiración indigenista como se observa en su obra hasta nuestros días.
Fuente consultada: sitio oficial del Maestro Salvador Jaramillo www.salvadorjaramillo.com.mx
22 x 17 x 17 cm
Estimado $16,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote